gGiova
e-ehi.
Evento fatto un po' a cazzo, ma meglio dell'anno scorso. Me la sono vista ieri notte - quasi - tutta, e non appena troverò un video al completo posterò.
Premi:
(Lista presa da IGN Italia)
Ho colorato di verde i vincitori con cui sono d'accordo, di rosso quelli con cui non sono d'accordo (colorando di verde quello che per me avrebbe dovuto vincere), mentre ho lasciato così le nomination di cui non ho esperienza per giudicare.
Premi:
Gioco dell'anno
Nomination: Assassin's Creed III, Dishonored, Journey, Mass Effect 3, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Walking Dead: The Game
Studio dell'anno
Nomination: 343 Industries (Halo 4), Arkane Studios (Dishonored), Gearbox Software (Borderlands 2), Telltale Games (The Walking Dead: The Game)
Vincitore: Telltale Games (The Walking Dead: The Game)
Gioco del decennio
Nomination: Batman: Arkham City, Bioshock, Half-Life 2, The Legend of Zelda: The Wind Waker, Mass Effect 2, Portal, Red Dead: Redemption, Shadow of the Colossus, Wii Sports, World of Warcraft
Vincitore: Half-Life 2
Miglior gioco Xbox 360
Nomination: Assassin's Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Halo 4
Vincitore: Halo 4
Miglior gioco PS3
Nomination: Assassin's Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Journey
Vincitore: Journey
Miglior gioco Wii/Wii U
Nomination: New Super Mario Bros. U, The Last Story, Xenoblade Chronicles, ZombiU
Vincitore: New Super Mario Bros. U
Miglior gioco PC
Nomination: Diablo III, Guild Wars 2, Torchlight II, XCOM: Enemy Unknown
Vincitore: XCOM: Enemy Unknown
Miglior shooter
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Max Payne 3
Vincitore: Borderlands 2
Miglior action adventure
Nomination: Assassin's Creed III, Darksiders II, Dishonored, Sleeping Dogs
Vincitore: Dishonored
Miglior RPG
Nomination: Diablo III, Mass Effect 3, Torchlight II, Xenoblade Chronicles
Vincitore: Mass Effect 3 <- Eh??!
Miglior multiplayer
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Guild Wars 2, Halo 4
Vincitore: Borderlands 2
Miglior gioco sportivo individuale
Nomination: Hot Shots Golf: World Invitational, SSX, Tiger Woods PGA Tour 13, WWE '13
Vincitore: SSX
Miglior gioco sportivo di squadra
Nomination: FIFA 13, Madden NFL 13, NBA 2K13, NHL 13
Vincitore: NBA 2K13
Miglior gioco di guida
Nomination: DiRT Showdown, F1 2012, Forza Horizon, Need for Speed: Most Wanted
Vincitore: Need for Speed: Most Wanted
Miglior canzone
Nomination: Castle of Glass - Linkin Park (Medal of Honor), Cities - Beck (Sound Shapes), I Was Born For This - Austin Wintory (Journey), Tears - Health (Max Payne 3)
Vicintore: Cities - Beck (Sound Shapes)
Miglior colonna sonora
Nomination: Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Journey, Max Payne 3
Vincitore: Journey
Miglior grafica
Nomination: Assassin's Creed III, Dishonored, Halo 4, Journey
Vincitore: Halo 4
Miglior gioco indipendente
Nomination: Dust: An Elysian Tail, Fez, Journey, Mark of the Ninja
Vincitore: Journey
Miglior picchiaduro
Nomination: Dead or Alive 5, Persona 4 Arena, Street Fighter X Tekken, Tekken Tag Tournament 2
Vincitore: Persona 4 Arena
Miglior gioco portatile
Nomination: Gravity Rush, LittleBigPlanet PS Vita, New Super Mario Bros. 2, Sound Shapes
Vincitore: Sound Shapes
Miglior doppiatore femminile
Nomination: Emma Stone - Amanda Cartwright (Sleeping Dogs), Jen Taylor - Cortana (Halo 4), Jennifer Hale - Shepard (Mass Effect 3), Melissa Hutchinson - Clementine (The Walking Dead: The Game)
Melissa Hutchinson - Clementine (The Walking Dead: The Game)
Miglior doppiatore maschile
Nomination: Daemon Clarke - Handsome Jack (Borderlands 2), Dave Fennoy - Lee (The Walking Dead: The Game), James McCaffrey - Max Payne (Max Payne 3), Nolan North - Martin Walke (Spec Ops: The Line)
Vincitore: Daemon Clarke - Handsome Jack (Borderlands 2)
Miglior videogioco su licenza
Nomination: Epic Mickey 2, Lego Batmand 2: DC Super Heroes, The Walking Dead: The Game, Transformers: La caduta di Cybertron
Vincitore: The Walking Dead: The Game
Miglior DLC
Nomination: Mass Effect 3: Leviathan, Borderlands 2: Mechromancer Pack, Portal 2: Perpetual Testing Initiative, The Elder Scrolls: Skyrim - Dawnguard
Vincitore: The Elder Scrolls: Skyrim - Dawnguard
Miglior gioco scaricabile
Nomination: Fez, Journey, Sound Shapes, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Wallking Dead: The Game
Miglior gioco social
Nomination: Draw Something, Marvel: Avengers Alliance, SimCity Social, You Don't Know Jack
Vincitore: You Don't Know Jack
Gioco più atteso
Nomination: BioShock Infinite, Grand Theft Auto V, South Park: The Stick of Truth, The Last of Us, Tomb Raider
Vincitore: Grand Theft auto V
Personaggio dell'anno
Nomination: Connor Kenway (Assassin's Creed III), Shepard (Mass Effect 3), Clap Trap (Borderlands 2), Master Chief (Halo 4), Raul Menendez (Call of Duty: Black Ops II).
Vincitore: Clap Trap (Borderlands 2)
Nomination: Assassin's Creed III, Dishonored, Journey, Mass Effect 3, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Walking Dead: The Game
Studio dell'anno
Nomination: 343 Industries (Halo 4), Arkane Studios (Dishonored), Gearbox Software (Borderlands 2), Telltale Games (The Walking Dead: The Game)
Vincitore: Telltale Games (The Walking Dead: The Game)
Gioco del decennio
Nomination: Batman: Arkham City, Bioshock, Half-Life 2, The Legend of Zelda: The Wind Waker, Mass Effect 2, Portal, Red Dead: Redemption, Shadow of the Colossus, Wii Sports, World of Warcraft
Vincitore: Half-Life 2
Miglior gioco Xbox 360
Nomination: Assassin's Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Halo 4
Vincitore: Halo 4
Miglior gioco PS3
Nomination: Assassin's Creed III, Borderlands 2, Dishonored, Journey
Vincitore: Journey
Miglior gioco Wii/Wii U
Nomination: New Super Mario Bros. U, The Last Story, Xenoblade Chronicles, ZombiU
Vincitore: New Super Mario Bros. U
Miglior gioco PC
Nomination: Diablo III, Guild Wars 2, Torchlight II, XCOM: Enemy Unknown
Vincitore: XCOM: Enemy Unknown
Miglior shooter
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Max Payne 3
Vincitore: Borderlands 2
Miglior action adventure
Nomination: Assassin's Creed III, Darksiders II, Dishonored, Sleeping Dogs
Vincitore: Dishonored
Miglior RPG
Nomination: Diablo III, Mass Effect 3, Torchlight II, Xenoblade Chronicles
Vincitore: Mass Effect 3 <- Eh??!
Miglior multiplayer
Nomination: Borderlands 2, Call of Duty: Black Ops II, Guild Wars 2, Halo 4
Vincitore: Borderlands 2
Miglior gioco sportivo individuale
Nomination: Hot Shots Golf: World Invitational, SSX, Tiger Woods PGA Tour 13, WWE '13
Vincitore: SSX
Miglior gioco sportivo di squadra
Nomination: FIFA 13, Madden NFL 13, NBA 2K13, NHL 13
Vincitore: NBA 2K13
Miglior gioco di guida
Nomination: DiRT Showdown, F1 2012, Forza Horizon, Need for Speed: Most Wanted
Vincitore: Need for Speed: Most Wanted
Miglior canzone
Nomination: Castle of Glass - Linkin Park (Medal of Honor), Cities - Beck (Sound Shapes), I Was Born For This - Austin Wintory (Journey), Tears - Health (Max Payne 3)
Vicintore: Cities - Beck (Sound Shapes)
Miglior colonna sonora
Nomination: Call of Duty: Black Ops II, Halo 4, Journey, Max Payne 3
Vincitore: Journey
Miglior grafica
Nomination: Assassin's Creed III, Dishonored, Halo 4, Journey
Vincitore: Halo 4
Miglior gioco indipendente
Nomination: Dust: An Elysian Tail, Fez, Journey, Mark of the Ninja
Vincitore: Journey
Miglior picchiaduro
Nomination: Dead or Alive 5, Persona 4 Arena, Street Fighter X Tekken, Tekken Tag Tournament 2
Vincitore: Persona 4 Arena
Miglior gioco portatile
Nomination: Gravity Rush, LittleBigPlanet PS Vita, New Super Mario Bros. 2, Sound Shapes
Vincitore: Sound Shapes
Miglior doppiatore femminile
Nomination: Emma Stone - Amanda Cartwright (Sleeping Dogs), Jen Taylor - Cortana (Halo 4), Jennifer Hale - Shepard (Mass Effect 3), Melissa Hutchinson - Clementine (The Walking Dead: The Game)
Melissa Hutchinson - Clementine (The Walking Dead: The Game)
Miglior doppiatore maschile
Nomination: Daemon Clarke - Handsome Jack (Borderlands 2), Dave Fennoy - Lee (The Walking Dead: The Game), James McCaffrey - Max Payne (Max Payne 3), Nolan North - Martin Walke (Spec Ops: The Line)
Vincitore: Daemon Clarke - Handsome Jack (Borderlands 2)
Miglior videogioco su licenza
Nomination: Epic Mickey 2, Lego Batmand 2: DC Super Heroes, The Walking Dead: The Game, Transformers: La caduta di Cybertron
Vincitore: The Walking Dead: The Game
Miglior DLC
Nomination: Mass Effect 3: Leviathan, Borderlands 2: Mechromancer Pack, Portal 2: Perpetual Testing Initiative, The Elder Scrolls: Skyrim - Dawnguard
Vincitore: The Elder Scrolls: Skyrim - Dawnguard
Miglior gioco scaricabile
Nomination: Fez, Journey, Sound Shapes, The Walking Dead: The Game
Vincitore: The Wallking Dead: The Game
Miglior gioco social
Nomination: Draw Something, Marvel: Avengers Alliance, SimCity Social, You Don't Know Jack
Vincitore: You Don't Know Jack
Gioco più atteso
Nomination: BioShock Infinite, Grand Theft Auto V, South Park: The Stick of Truth, The Last of Us, Tomb Raider
Vincitore: Grand Theft auto V
Personaggio dell'anno
Nomination: Connor Kenway (Assassin's Creed III), Shepard (Mass Effect 3), Clap Trap (Borderlands 2), Master Chief (Halo 4), Raul Menendez (Call of Duty: Black Ops II).
Vincitore: Clap Trap (Borderlands 2)
Ho colorato di verde i vincitori con cui sono d'accordo, di rosso quelli con cui non sono d'accordo (colorando di verde quello che per me avrebbe dovuto vincere), mentre ho lasciato così le nomination di cui non ho esperienza per giudicare.
Ultima modifica di un moderatore: