Sand Team PO

Unji

Parroco
Non so mi sono messo a fare un sand team e pensando mi è venuto fuori questo :

Tyranitar (M) @ Leftovers

Trait: Sand Stream

EVs: 252 Atk / 96 Def / 160 SDef

Careful Nature (+SDef, -SAtk)

- Avalanche

- Claw Sharpen

- Crunch

- Dragon Claw

Se dovevo scegliere preferivo jarooda dragon tail + snake coil ma k sand team è senza sand stream lol

ho pensato ad evsare le due difese al posto della speed dato che nel set non ho messo dragon dance ed ho preferito claw sharpen avalance buona mossa ice fisica utile contro i fly crunch è l'unica mossa k da stab a tyranitar e dragon claw posso dire che è classico

Tesshiido (M) @ Evolution Stone

Trait: Iron Barbs

EVs: 124 Atk / 128 Def / 255 SDef

Brave Nature (+Atk, -Spd)

- Curse

- Gyro Ball

- Leech Seed

- Seed Bomb

Ora nattorei si pensa sia migliore ma ho preferito mettere teshido accompagnato dalla evulotion stone in modo da avere più di tutte e due le difese, leech seed x ricaricare ps curse x accompagnare gyro ball e seed bomb tutte mosse fisiche stabbate naturalmente 0 IV in speed

Mr. Mime (F) @ Leftovers

Trait: Soundproof

EVs: 252 Def / 128 SAtk / 128 SDef

Bold Nature (+Def, -Atk)

- Attract

- Barrier Psychic

- Light Screen

- Reflect

Ecco questo non mi convince moltissimo lo utilizzo come precursore di steelix inalzando le light screen e reflect barrier avevo pensato a baton pass ma forse è meglio mettere psichico (si decisamente) Psychic stabba perciò è apposto

Steelix (F) @ Leftovers

Trait: Rock Head

EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 SDef

Sassy Nature (+SDef, -Spd)

- Curse

- Gyro Ball

- Dragon Tail

- Earthquake

Steelix è il mio "preferito" del team curso e uso o gyro ball naturalmente accompagnato da curse e 0 IV in speed e, se mi voglio divertire obbligo lo switch grazie a dragon tail togliendo vita e switchando earthquake applica lo stab e poi non sapevo cosaltro mettere

Corsola (F) @ Leftovers

Trait: Natural Cure

EVs: 200 Def / 108 SAtk / 200 SDef

Modest Nature (+SAtk, -Atk)

- AncientPower

- Surf

- Earth Power

- Attract

Non sapevo chi mettere  u_u

Kojondo (F) @ Leftovers

Trait: Inner Focus

EVs: 252 Atk / 255 Spd

Adamant Nature (+Atk, -SAtk)

- Aerial Ace

- Fake Out

- Attract

- Drain Punch

Lo uso come "riserva" entra fake out attract e dp il resto ariel ace non stabba ma almeno è infallibile fisica e volante secondo me ci siamo drain punch stabba e ricarica ps
 
Top Bottom