SCIZORSTAR

ROX

Passante
Questo è il mio nuovo team.... nulla di speciale anzi quasi un fun team. E' stato capace di grandi imprese ma anche alcune rovinose battle

Vorrei qualche suggerimento per migliorarlo in particolare sull'ultimo pokemon(vorrei che avesse un att fuoco ma char non mi entusiasma...)

Breloom (M) @ Leftovers

Trait: Effect Spore

EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 Spd

Adamant Nature (+Atk, -SAtk)

- Focus Punch

- Hidden Power [Ghost]

- Leech Seed

- Spore

Umbreon (M) @ Leftovers

Trait: Synchronize

EVs: 40 HP / 252 Def / 216 SDef

Impish Nature (+Def, -SAtk)

- Baton Pass

- Protect

- Toxic

- Wish

Scizor (M) @ Quick Claw ** Scizorstar

Trait: Swarm

EVs: 236 Atk / 40 Def / 136 Spd / 96 SDef

Adamant Nature (+Atk, -SAtk)

- Hidden Power [Rock]

- Silver Wind

- Swagger

- Swords Dance

Milotic (F) @ Leftovers

Trait: Marvel Scale

EVs: 40 HP / 64 Def / 8 Spd / 220 SAtk / 176 SDef

Modest Nature (+SAtk, -Atk)

- Ice Beam

- Recover

- Surf

- Toxic

Sandslash (M) @ Leftovers

Trait: Sand Veil

EVs: 52 HP / 96 Atk / 252 Def / 108 SDef

Impish Nature (+Def, -SAtk)

- Earthquake

- Protect

- Rapid Spin

- Swords Dance

Charizard (M) @ White Herb

Trait: Blaze

EVs: 4 HP / 252 Spd / 252 SAtk

Timid Nature (+Spd, -Atk)

- Dragon Claw

- Hidden Power [Dark]

- Overheat

- Roar
 

MXM

Passante
Nn so se hai già trovato risposte magari guardando in un altro topic, però a mio parere questa squadra ha bisogno di almeno un difensore speciale, magari un CurseLax@Leftovers Adamant Trait:Thick Fat Curse,ShadowBall,FireBlast,Rest ShadowBall è contro i Gengar, gli spettro in generale e gli psico,perché una volta morto Breelom un Gengar ti finisce.

Togli Quick Claw da Scizor e mettici o Salac Berry o LeftOvers.

Per Milotic troppo SpAtk e troppo poca Def(portala a 164 togliendo 100 dallo SpAtk) la Spd portala a 20 togliendo 12 allo SpAtk.

SandSlash hai esagerato con la SpDef, che secondo me su di lui è inutile, porta a 120 gli HP e il resto dallo alla SpDef, inoltre Protect su d lui mi sembra quasi inutile, meglio RockSlide con cui sbarazzarti dei pokemon volanti e Drago(nn Flygon!! -.- ).

Charizard lo sostituisci con Snorlax.Per Breelom se è il tuo starter gli darei Mach Punch su Leech Seed così hai la sicurezza d attaccare per primo.
 

Steph

Great Teacher
Mod
Da quando Breloom è counter di Gengar? Al massimo Umbreon e Milotic (che non viene certo messo KO da un solo Fulmine), o anche Sandslash (non credo verrebbe messo al tappeto da un solo Ice Punch).

Inoltre quel Curselax è inutilizzabile, va bene che è un fun team, ma quello è una presa in giro...

Quick Claw su Scizor sweeper penso sia messo per il discorso del fun team, così come la spdef di Sandslash.

Milotic dovresti provarlo Restalker (Rest + Sleep Talk).
 
Top Bottom