Wolflink
Parroco
Regolamento:
1) Per iscriversi bisogna, ovviamente, essere iscritti a questo Forum.
2) Il Torneo si svolgerà su Pokémon Online oppure su Showdown, dovranno essere gli sfidanti a mettersi d'accordo tramite MP.
3) I Pokémon saranno sorteggiati con questo sito: http://www.random.org/
Ovviamente ogni Pokémon sarà identificato con il suo numero di Pokèdex (esempio: viene sorteggiato il numero 33, cioè Nidorino)
Nel caso esca un numero che appartiene ad un Pokémon che fa parte della lista Uber, il numero sarà risorteggiato.
4) Il Team di ogni partecipante sarà pubblico per evitare imbrogli, quindi vi chiedo di controllare prima le future liste prima di ogni match.
5) Le lotte saranno in singolo 6 vs 6, sia BO3 che secche, a discrezione degli sfidanti.
6) Le regole della lotta saranno le solite: 1HKO Clause, Evasion Clause, Moody Clause, Species Clause e Sleep Clause.
7) Dopo ogni lotta il vincitore avrà la possibilità di scegliere un Pokémon del proprio team e sostituirlo con un altro, sempre a caso.
Nel caso il Pokémon sorteggiato non sia di proprio gradimento, si può anche continuare senza effettuare cambi.
8) Saranno presenti sia Winner che Loser Bracket.
9) Questo è un Torneo for fun, il primo che si azzarda a fare delle polemiche inutili sarà eliminato automaticamente.
Se ritenete che ci sia stato veramente un imbroglio mandatemi un MP con il video della lotta e io deciderò il da farsi.
Ban:
L'unico Ban sarà quello di non poter usare i Pokémon e gli oggetti presenti nella lista Uber, quindi nel caso vi venga sorteggiato un Lucario potrete usarlo ma non potrete dargli la Lucarite.
Partecipanti:
Bracket: http://challonge.com/pprnf4cl
Per il primo turno avrete due settimane di tempo, gl a tutti!
1) Per iscriversi bisogna, ovviamente, essere iscritti a questo Forum.
2) Il Torneo si svolgerà su Pokémon Online oppure su Showdown, dovranno essere gli sfidanti a mettersi d'accordo tramite MP.
3) I Pokémon saranno sorteggiati con questo sito: http://www.random.org/
Ovviamente ogni Pokémon sarà identificato con il suo numero di Pokèdex (esempio: viene sorteggiato il numero 33, cioè Nidorino)
Nel caso esca un numero che appartiene ad un Pokémon che fa parte della lista Uber, il numero sarà risorteggiato.
4) Il Team di ogni partecipante sarà pubblico per evitare imbrogli, quindi vi chiedo di controllare prima le future liste prima di ogni match.
5) Le lotte saranno in singolo 6 vs 6, sia BO3 che secche, a discrezione degli sfidanti.
6) Le regole della lotta saranno le solite: 1HKO Clause, Evasion Clause, Moody Clause, Species Clause e Sleep Clause.
7) Dopo ogni lotta il vincitore avrà la possibilità di scegliere un Pokémon del proprio team e sostituirlo con un altro, sempre a caso.
Nel caso il Pokémon sorteggiato non sia di proprio gradimento, si può anche continuare senza effettuare cambi.
8) Saranno presenti sia Winner che Loser Bracket.
9) Questo è un Torneo for fun, il primo che si azzarda a fare delle polemiche inutili sarà eliminato automaticamente.
Se ritenete che ci sia stato veramente un imbroglio mandatemi un MP con il video della lotta e io deciderò il da farsi.
Ban:
L'unico Ban sarà quello di non poter usare i Pokémon e gli oggetti presenti nella lista Uber, quindi nel caso vi venga sorteggiato un Lucario potrete usarlo ma non potrete dargli la Lucarite.
Partecipanti:
1) Wolflink: Uxie, Ampharos, Corphish, Flygon, Doublade, Rhydon
2) Massi The Hunter: Pupitar, Florges, Glameow, Maractus, Flaaffy, Nidorino
3) Juliette: Marowak, Swellow, Jirachi, Miltank, Escavalier, Samurott
4) °LYR°Swim: Growlithe, Espurr, Klink, Pinsir, Combusken, Mew
5) fantallenatore01: Licklicky, Rotom, Articuno, Chandelure, Wartotle, Ferroseed
6) InTenSiiVe-Fight4Prosciuttone: Pawniard, Swirlix, Woobat, Haunter, Lairon, Leafeon
7) BCroak: Jolteon, Steelix, Toxicroak, Weavile, Zorua, Floatzel.
8) -Volcarona-: Greninja, Roselia, Anorith, Corsola, Spinda, Omanyte
9) Manuel1694: Voltorb, Palpitoad, Remoraid, Scraggy, Cofagrigus, Pancham
10) Pierrecì: Malamar, Litleo, Bayleef, Feraligatr, Houndour, Xatu
11) elmdor: Lanturn, Snubull, Carbink, Volcarona, Fletchinder, Torkoal
12) Salamander: Marill, Swalot, Sceptile, Vaporeon, Cradily, Jumpluff
13) AndreCvg: Aromatisse, Ferroseed, Mantyke, Drowzee, Grimer, Riolu
14) Dxs: Phione, Huntail, Typhlosion, Raichu, Rhydon, Haxorus
15) xBlue: Teddiursa, Suicune, Jolteon, Chingling, Mothim, Azelf
16) Kere: Hawlucha, Rhydon, Dwebble, Braviary, Raikou, Squirtle
17) poliwhirl: Corsola, Vulpix, Rampardos, Minun, Lampent, Shinx
18) Hikigaeru: Joltik, Spewpa, Phanpy, Gible, Seel, Drifblim
19) pigreco: Totodile, Simipour, Sliggoo, Froslass, Nincada, Noibat
20) ShinySalloz: Drifloon, Vespiquen, Lilligant, Cubchoo, Meganium, Clauncher
21) febos3: Luxio, Cincinno, Wynaut, Stunky, Tangela, Pumpkaboo.
22) Xepan: Shellder, Yanma, Victribeel, Inkay, Diglett, Carnivine
23) Silez: Belossom, Bayleef, Talonflame, Venonat, Marill, Herdier
24) Pontifex Cacca: Carnivine, Bergmite, Magnezone, Nidoking, Gourgeist, Sneasel
2) Massi The Hunter: Pupitar, Florges, Glameow, Maractus, Flaaffy, Nidorino
3) Juliette: Marowak, Swellow, Jirachi, Miltank, Escavalier, Samurott
4) °LYR°Swim: Growlithe, Espurr, Klink, Pinsir, Combusken, Mew
5) fantallenatore01: Licklicky, Rotom, Articuno, Chandelure, Wartotle, Ferroseed
6) InTenSiiVe-Fight4Prosciuttone: Pawniard, Swirlix, Woobat, Haunter, Lairon, Leafeon
7) BCroak: Jolteon, Steelix, Toxicroak, Weavile, Zorua, Floatzel.
8) -Volcarona-: Greninja, Roselia, Anorith, Corsola, Spinda, Omanyte
9) Manuel1694: Voltorb, Palpitoad, Remoraid, Scraggy, Cofagrigus, Pancham
10) Pierrecì: Malamar, Litleo, Bayleef, Feraligatr, Houndour, Xatu
11) elmdor: Lanturn, Snubull, Carbink, Volcarona, Fletchinder, Torkoal
12) Salamander: Marill, Swalot, Sceptile, Vaporeon, Cradily, Jumpluff
13) AndreCvg: Aromatisse, Ferroseed, Mantyke, Drowzee, Grimer, Riolu
14) Dxs: Phione, Huntail, Typhlosion, Raichu, Rhydon, Haxorus
15) xBlue: Teddiursa, Suicune, Jolteon, Chingling, Mothim, Azelf
16) Kere: Hawlucha, Rhydon, Dwebble, Braviary, Raikou, Squirtle
17) poliwhirl: Corsola, Vulpix, Rampardos, Minun, Lampent, Shinx
18) Hikigaeru: Joltik, Spewpa, Phanpy, Gible, Seel, Drifblim
19) pigreco: Totodile, Simipour, Sliggoo, Froslass, Nincada, Noibat
20) ShinySalloz: Drifloon, Vespiquen, Lilligant, Cubchoo, Meganium, Clauncher
21) febos3: Luxio, Cincinno, Wynaut, Stunky, Tangela, Pumpkaboo.
22) Xepan: Shellder, Yanma, Victribeel, Inkay, Diglett, Carnivine
23) Silez: Belossom, Bayleef, Talonflame, Venonat, Marill, Herdier
24) Pontifex Cacca: Carnivine, Bergmite, Magnezone, Nidoking, Gourgeist, Sneasel
Per il primo turno avrete due settimane di tempo, gl a tutti!
Ultima modifica di un moderatore: